Фронтальные занятия в подготовительной к школе логопедической группе1. Тема: « Дифференциация звуков С и Ш»Цели занятия: закрепление навыков правильного произношения и различения звуков С и Ш изолированно, в слогах, словах, предложениях, развитие фонематического восприятия, определение места звука в слове, формирование зрительного образа буквы, развитие общей и мелкой моторики, обогащение и активизация словаря по теме «Весна», составление рассказа о весне по картинно- графическому плану. Оборудование: зеркала, звуковые символы звуков С и Ш, пособие «Горки», раздаточный материал «Найди картинку», картинно- графический план, буквы С и Ш, раздаточные карточки с изображением букв, пуговицы, счетные палочки, разноцветные шнурки, баранки. Методические приёмы: самомассаж лица, психогимнастика, уточнение и сравнение артикуляционных укладов звуков, обыгрывание артикуляционных поз, выделение звуков из звукового ряда, ряда слогов и слов, использование картинно- графического плана, рассматривание стилизованного изображения букв.Ход занятия.1.Самомассаж лица. Дети выполняют поглаживающие движения: Если тает снег и лёд, от середины лба к верхней части ушей, Ручеёк журчит, поёт, от носа к средней части ушей, Мишке стало не до сна- от середины подбородка к нижней части ушей, Значит, к нам пришла весна. поглаживают всё лицо ладонями.2.Организационный момент. Представьте, дети, что мы сейчас в весеннем лесу. Покажите, какие там большие деревья. /дети поднимают руки/ Подул тёплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели веточки. / дети быстро- быстро шевелят пальчиками/ Подул холодный ветер: с- с- с, закачались деревья. /дети покачиваются и машут руками/ Ветер затих не шевелятся веточки, не качаются деревья. /дети расслабляются/ Снова подул ветер./дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются/ 3.Сообщение темы занятия. Как шумели веточки от тёплого ветерка? /ш- ш-ш- ш/. Как подул холодный ветер?/с- с- с- с/. О каких звуках мы будем сегодня говорить? /Мы будем говорить о звуках ш и с./4.Сравнение звуков С и Ш по артикуляционным и акустическим признакам. Что делают наши губы, когда мы произносим звук С? /улыбаются/ А что делают наши губы, когда мы произносим звук Ш? /вытягиваются вперёд/ Где находится язык при произнесении звука С? / за нижними зубами/ А где находится язык при произнесении звука Ш? /за верхними зубами/ Как мы произносим звук С- с голосом или без голоса? /без голоса/ А как мы произносим звук Ш? / без голоса/ Как звучит звук С- твёрдо или мягко? /твёрдо/ А как звучит звук Ш? /твёрдо/ Звук С гласный или согласный? /согласный/ А звук Ш? /согласный/ Загибайте пальчики и повторите, какие звуки С и Ш. Чем же отличаются эти звуки? /положением языка/5.Дифференциация звуков С и Ш. Упражнение «Горки». Дети проводят указательным пальцем по «горкам» и произносят звуки С и Ш.6.Дифференциация звуков С и Ш в слогах. Дети произносят слоги СА- СО- СУ- СЫ и делают колечки пальцами правой руки, затем произносят слоги ША- ШО- ШУ- ШИ и делают колечки пальцами левой руки.7.Выделение звуков С и Ш в звуковом ряду, в слогах, в словах. На что похож звук С? / на свист, на звук, который получается при накачивании шины насосом/ На что похож звук Ш? /на шипение змеи, на шум ветра/ Когда услышите звук С среди звуков, слогов, слов, поднимите звуковой символ «Насос». А когда услышите звук Ш - звуковой символ «Змея».8.Дифференциация звуков С и Ш в словах. Перед детьми картинки, в названиях которых слышатся звуки С и Ш. Дети определяют наличие звуков в названиях картинок и соединяют их с соответствующими звуковыми символами.9.Физкультминутка. Ушла зима, пришла весна, /дети ходят по кругу хороводом/ Нас очень радует она! /хлопают в ладоши/ Небо синеет и солнышко греет /сводят и разводят руки над головой/ Подснежник цветёт и трава зеленеет./выполняют упражнение Цветок/ Хорошо весной, я знаю! /дети хлопают в ладоши/ Я с друзьями птиц встречаю, /выполняют упражнение Птичка/ Лодочки в ручье пускаю. /выполняют упражнение Лодочка/ С папой грядки я копаю, /имитируют движения при работе лопатой/ С мамочкой- цветы сажаю! /выполняют упражнение Цветок/10.Составление рассказа о весне по картинно- графическому плану. Как вы думаете, какое сейчас время года? После какого времени года наступает весна? Как называется первый месяц весны? Второй? Третий? Перед детьми вывешивается картинно- графический план. -Что происходит с солнцем? /чаще появляется, греет, припекает, ярко светит/. -А какое небо? /голубое, высокое, чистое/ -А какие облака? /лёгкие, белые/ -Что происходит с деревьями? /они просыпаются, оживают, на ветках начинают набухать почки/ -А что происходит со снегом? /он тает, темнеет, появляются сосульки, днём с них капает вода/ -Как называется это явление в природе? /капель/ -Какой день весной? /длиннее день, а ночь короче/ -Что происходит с птицами и животными? /прилетают грачи, Просыпается медведица, у неё появляется детёныш , заяц, лиса, белка, волк- линяют/ Все эти явления происходят в марте. Как называется этот период весны? /ранняя весна/11.Знакомство с буквами С и Ш. Мы произносим и слышим слова, которые состоят из звуков, но увидеть эти звуки мы не можем. Поэтому нам нужны буквы, чтобы обозначить звуки на письме, т.е.прочитать и написать. Посмотрите, какими буквами мы обозначаем звуки С и Ш. На что похожи эти буквы?/на месяц, на сгоревшую спичку, на откушенную баранку , на вилку, на расчёску/12.Игры с буквами. Дети рисуют буквы воздухе, на ладошке, на спине соседа, выкладывают из пуговиц, счётных палочек, разноцветных шнурков, выкусывают из баранок.13.Упражнение для развития зрительного восприятия «Узнай букву» Дети находят «зашумлённые» контуры букв С и Ш и раскрашивают их. 14.Подведение итога занятия. Наглядный материал к занятию Задание 8 Задание 5 Занятие 13Задание 11 2.Тема: «Дифференциация звуков З Ж»Цели занятия:закрепление навыков правильного произношения и различения звуков З -Ж изолированно, в слогах, словах, предложениях, развитие фонематического восприятия, определение места звука в слове, согласование существительных с числительны- ми, совершенствование зрительно- пространственного восприя- тия, закрепление зрительного образа буквы, составление предложений по картинкам и опорным словам, развитие общей и мелкой моторики. Оборудование: зеркала, звуковые символы звуков З-Ж, панно с картинками, пособие «Узоры», плоскостные картинки для фланелеграфа, фланелеграф, пуговицы, буквы З и Ж, раздаточные карточки с буквами, картинки для составления предложений, сказоч- ный персонаж Незнайка. Методические приёмы: массаж лица, выделение звука из ряда звуков, слогов, слов, использование фланелеграфа, уточнение и сравнение артикуляции звуков, обыгрывание
115.58 Kb.Название Дата конвертации08.08.2012Размер115.58 Kb.Тип источник
Тема: «Дифференциация звуков с и Ш»
Тема: «Дифференциация звуков с и Ш»
Комментариев нет:
Отправить комментарий